Gouverneur de la ville province de Kinshasa

Le Gouverneur KIMBUTA YANGO André

S.E. KIMBUTA YANGO André

Gouverneur élu de la ville province de Kinshasa, capitale de la République démocratique du Congo (RDC), depuis le 16 mars 2007.

Biographie : Né le 16 juin 1954 à Kikwit, au Bandundu, André Kimbuta est licencié en mathématique de l’UPN depuis 1979. Il enseignera au collège Boboto, dans la commune de la Gombe, avant de se rendre au Niger et au Gabon pour le même travail. Revenu au pays, Kimbuta se lance dans les affaires qui feront de lui le responsable d’une société qui emploie environ 600 agents. Amateur de football, le nouveau gouverneur dirigea l’AS Vita Club de Kinshasa.
Il est aussi compté parmi les animateurs du comité de soutien aux Léopards. Président honoraire de la CODEK, André Kimbuta a aussi exercé les fonctions de conseiller au ministère des Affaires intérieures, sécurité et décentralisation. Élu gouverneur de la ville à l’issue d’un scrutin au suffrage indirect, il a été investi dans ses fonctions au terme d’une ordonnance présidentielle, Ordonnance no 07/010 du 16 mars 2007 portant investiture du Gouverneur de la ville de Kinshasa, après confirmation de son élection par la Cour suprême de justice.

Anciens Gouverneurs

Gouverneur de Kinshasa : 1991 à nos jours

FUNDU NKOTA Lévy

FUNDU NKOTA Lévy
1991 – 1992

Valentin KIBABU MADIATA NZAU

Valentin KIBABU MADIATA NZAU
1992

Bernardin MUNGUL DIAKA

Bernardin MUNGUL DIAKA
1992 – 1996

MUJINGA SWANA SAMUKASA

MUJINGA SWANA SAMUKASA
(Intérim)1996

Bernadette NKOYI MAFUTA

Bernadette NKOYI MAFUTA
(Intérim) 1996 – Avril 1997

Général AMELA LOKIMA Gabriel

Général AMELA LOKIMA Gabriel
Avril-Mai 1997

PANDAZYLA ALOMPEL Gabriel

PANDAZYLA ALOMPEL Gabriel
Juin – Aout 1997

MBEMBA FUNDU Théophile

MBEMBA FUNDU Théophile
Aout 1997 – Mars 2001

MUZUNGU KABEMBA Christophe

MUZUNGU KABEMBA Christophe
Mars 2001 – Novembre 2001

Gouv. LOKA NE KONGO

Prof. LOKA NE KONGO
Nov. 2001 – Juin 2002

Dr. NKU IMBIE

Dr. NKU IMBIE
Juin 2002 – Mai 2003

Gouv. Jean KIMBUNDA

KIMBUNDA MUDIKELA Jean
Mai 2003 – Nov. 2005

KIMBEMBE MAZUNGA

KIMBEMBE MAZUNGA
Nov. 2005 – Oct. 2006

Amiral LIWANGA MATA

Amiral LIWANGA MATA
Oct. 2006 – Mars 2007

Président régional du MPR : 1980 – 1997

KISOMBE KIAKU MWISI

KISOMBE KIAKU MWISI
1980 – 1981

SAKOMBI EKOPE Dénis

SAKOMBI EKOPE Dénis
1981 – 1983

KABAIDI WA KABAIDI Paul

KABAIDI WA KABAIDI Paul
1983 – 1985

TSHIMBOMBO MUKUNA Jacques

TSHIMBOMBO MUKUNA Jacques
1985 – 1986

NZUZI WA MBOMBO Catherine

NZUZI WA MBOMBO Catherine
1986 – 1987

KONDE VILA KIKANDA Bonaventure

KONDE VILA KIKANDA Bonaventure
1987 – 1989

Gén. AMELA LOKIMA BAHATI

Gén. AMELA LOKIMA BAHATI
1989 – 1990

MOLEKA NZULAMA Timothée

MOLEKA NZULAMA Timothée
1990

Gouverneur de la région de Kinshasa (Commissaires Urbains) : 1969 – 1980

Jean Foster MANZIKALA

Jean Foster MANZIKALA
1969 – 1970

 NDJOKU E'YOBABA Eugène

NDJOKU E’YOBABA Eugène
1970 – 1974

SAKOMBI INONGO Dominique

SAKOMBI INONGO Dominique
1974 – 1976

MANDUNGU BULA NYATI Tony

MANDUNGU BULA NYATI Tony
1976 – 1978

Amb. MABOLIA INENGO Tra BUATO

Amb. MABOLIA INENGO Tra BUATO
1978 – 1980

Gouverneur de Léopoldville : 1966 – 1968

Gouv. BANGALA OTO WANGANA

Gouv. BANGALA OTO WANGANA
1966 – 1968

Gouv. GEYERO TEKULE P. NAUWELAERTS

Gouv. GEYERO TEKULE P. NAUWELAERTS
1968 – 1969

Bourgmestre de Léopoldville (Première République): 1960-1965

Joseph Kulumba

Joseph Kulumba
(début 1960)

Daniel Kanza

Daniel Kanza
(1960 – 1963)

Gouv. ZOAO BONIFACE

ZOAO BONIFACE
1963 – 1965

Commandant de Léopoldville : 1882-1884

Henry Morton Stanley

Henry Morton Stanley : Fondateur et 1er Chef de station

Charles-Marie de Braconnier

Charles-Marie de Braconnier : 1er Administrateur(1882 – 1883)

Louis Valcke

Louis Valcke (1883 – 1884)