L’Assemblée Provinciale de Kinshasa comprend 48 députés.

Membres du Bureau.
Président: Honorable Roger NSINGI
Vice-Président: Honorable Francis MBENGAMA
Rapporteur: Honorable Richard BAKIZOLELE
Rapporteur Adjoint: Honorable Emilie MATSHOKO
Questeur: Honorable Davin LUYEYE

Listes des élus selon les circonscriptions.

Circonscription électorale de Lingwala
Honorable Roger NSINGI

Circonscription électorale de Kimbanseke
Honorable Richard BAKIZOLELE
Honorable Rufin BAYAMBUDILA
Honorable Serge MAABE
Honorable Souzane MBULUYO
Honorable Jean-Pierre MUZAMA

Circonscription électorale de Ngaliema
Honorable Canon WILLIAM
Honorable Martin FAYULU
Honorable Martin KASONGO
Honorable Jean-Baptiste KIAKU

Circonscription électorale de Makala
Honorable Laurent BATUMONA
Honorable Rose NSIMBA

Circonscription électorale de Masina
Honorable Henry ITOKA
Honorable Félicien NSANGU
Honorable Charles MAYAMBA
Honorable Rosita PINTO

Circonscription électorale de Lemba
Honorable José BOLEMA
Honorable Christian DUNIA

Circonscription électorale de Barumbu
Honorable BONGOMBE LONGENDJA

Circonscription électorale de N’djili
Honorable Marie MUABI
Honorable DIWAMPOVESA

Circonscription électorale de Mont-Ngafula
Honorable Marie – Nelly TSASA
Honorable Jeanine NDAYA
Honorable KINZONZI Budje (coopté)

Circonscription électorale de Bandalungwa
Honorable Marius GANGALE

Circonscription électorale de Kintambo
Honorable Henry MUTOMBO

Circonscription électorale de Selembao
Honorable Davin LUYEYE
Honorable Karel YAMBA YAMBA

Circonscription électorale de Kasa-Vubu
Honorable Emilie MATSHOKO

Circonscription électorale de Kinshasa
Honorable Joseph Gérard EBEUS
Honorable Albert NGANDOLI (coopté)

Circonscription électorale de Maluku
Honorable Prospère KALE
Honorable Martin NZAMA (coopté)
Honorable Honoré LABI (coopté)

Circonscription électorale de Ngiri-Ngiri
Honorable Pierre KAMALANDUA

Circonscription électorale de Matete
Honorable Joseph MALUNGENI
Honorable Jacqueline MBUYI

Circonscription électorale de Ngaba
Honorable Célestin MANGALA

Circonscription électorale de Limete
Honorable Francis MBENGAMA
Honorable Gérard MULUMBA
Honorable Jacques TEMBELE

Circonscription électorale de Gombe
Honorable Bernadette MONUNU

Circonscription électorale de Kalamu
Honorable Bernadette MPANZU
Honorable Jean-Jacques MUTUALE

Circonscription électorale de la N’sele
Honorable Georges NGAMBO

Circonscription électorale de Kisenso
Honorable Bémol NDEMBE
Honorable Arthur TEKA

Circonscription électorale de Bumbu
Honorable Gaspa KITUASISA

Présidents des Groupes parlementaires
Honorable Marius GANGALE pour le MLC
Honorable Christian DUNIA pour le PPRD
Honorable Prospère KALE pour les Patriotes
Honorable Félicien NSANGU pour les Centristes
Honorable Rufin BAYAMBUDILA pour les Républicains Progressistes
Commissions permanentes
Honorable Jacqueline MBUYI pour la Commission Politique, Administrative et Judiciaire ;
Honorable Marie MUABI pour la Commission Economico-Financière ;
Honorable Jean Baptiste KIAKU pour la Commission Socio-Culturelle.